L’organisation

professionsbois

Composition de l’association

1 PRESIDENT

Christian PIQUET

1 BUREAU

composé de 8 professionnels

1 CONSEIL D’ADMINISTRATION

composé de 26 professionnels

1 EQUIPE

composée de 7 salariés

Les membres du bureau validé par le Conseil d’Administration du 26 septembre 2019

• Président
Christian PIQUET – CPL Bois – (Collège 4)

• Vices-Présidents
Vincent CORBIERE – Scierie Corbière et Fils (Collège 2)
Laurent de SUTTER – Linex Panneaux (Collège 3)

• Secrétaire
François HEUTTE – Alliance

• Trésorière
Christine MESCHIN – UPM

• Membre associé
Christophe KUNKEL – Industrie de la palette

Pascal LEMOINE – Rénovation thermique – FFB

Les membres du Conseil d’Administration

Collège 1 : Les acteurs de l’Amont

Jean-François de CAFFARELLI – Syndicat des Propriétaires Sylviculteurs de l’Orne

Antoine COUKA – Office National des Forêts – Alençon – Rouen

Bruno IANNOTTA – Normandie Bois Bûche / France Bois Bûche

Michel LEMONNIER – Pépiniériste, Syndicat National des Pépiniéristes Forestiers (SNPF)

Jean de SINCAY – Propriétaire forestier, Union Régionale de la Forêt Privée (URFP)

• Membres cooptés

Xavier MORVAN – Centre Régionale de la Propriété Forestière de Normandie (CRPF)

Daniel DUYCK – Propriétaire forestier, Syndicat des Sylviculteurs Calvados-Manche

Collège 2 : Mobilisation et première transformation

Denis GOLLIARD- Expert Forestier, Association Normande des Experts Forestiers (ANEF)

Jean-Jacques RIBOT – Mobilisation & transformation & distribution Bois Energie

Jean-Pierre DUVAL – Exploitant forestier

Vincent CORBIERE – Scierie Feuillue

François HEUTTE – Gestionnaire Forestier,  ALLIANCE

• Membre coopté

Stéphane RENAUX – Lycée des métiers du Bois d’Envermeu

Collège 3 : Industrie du bois & importation

Christine MESCHIN – Industrie du papier

Laurent de SUTTER – Industrie du panneau, UIPP

Mathieu FLEURY – Bois énergie, Biomasse Normandie

Christophe KUNKEL- Industrie de l’emballage, FNB Normandie

Stéphane DURAND – Industrie de l’emballage

• Membre coopté

Stéphane HATTENVILLE – Lycée des métiers Perret-Schuman

Collège 4 : Seconde transformation du bois

Christian PIQUET – Construction Bois / Menuiserie

Eric BEQUET – Construction bois, Fédération Française de Bâtiment Orne (FFB)

Pascal LEMOINE – Rénovation Thermique, Fédération Française de Bâtiment Calvados (FFB)

Jean-Yves BONNEMAINS – CAPEB Normandie

Valérie PARRINGTON-MILLON – Architecte, Conseil Régional de l’Ordre des Architectes (CROA)

• Membre coopté

Frédéric DELAMARRE – Lycée Augustin Boismard

Une équipe dédiée

Une directrice – Anne Bablon

Une responsable communication – Stéphanie Bisman

Un chargé de mission compétitivité – Quentin Carle

Deux prescripteurs construction bois – Brice Tabacchi

Un chargé de mission forêt-bois énergie

Une assistante administrative