Accueil > Utiliser le bois > Exemples de réalisations : Prix Bois / Panorama > Prix Bois Construction Environnement 2015

Prix Bois Construction Environnement 2015

Remise des Prix Bois Construction EnviroNnement 2015



Voir le diaporama de la remise des prix :



Présentation des lauréats 2015





LAURÉAT DU PRIX Bâtiment public éducation & culture

MENTION SPÉCIALE Aménagement intérieur

Maître d’ouvrage : Région Basse-Normandie
Maîtres d'oeuvre : Chabanne et Partenaires (75), Agence Billard et Durand (14)
Entreprise bois : CPL Bois (14)




LAURÉAT DU PRIX Équipement public & bâtiment tertiaire
Maître d’ouvrage : Communauté de communes de La Haye du Puits
Maîtres d'oeuvre : Juliette Vuillermoz Architecte (50)
Entreprise Bois : Daniel Lepetit (50)




LAURÉAT DU PRIX Logements collectifs ou groupés

Maître d’ouvrage : SCDI La caennaise
Maîtres d'oeuvre : JF Leclerc / La cellule verte - Atelier H. d’Aviau (93)
Entreprise Bois : Cruard charpente et construction bois (53)




LAURÉAT DU PRIX Extension/Surélévation de logements individuels
Maître d’ouvrage : M. et Mme Epron
Architecte : A’dao architecture (35)
Entreprise Bois : Leroux (50)




LAURÉAT DU PRIX Logements individuels > 120 m²
Maître d’ouvrage : Ariane de Monbrison
Architecte : Ariane Architectures (75)
Entreprise Bois : David Leduc Bâtisseur Bois (28)




LAURÉAT DU PRIX Logements individuels < 120 m²

Maître d’ouvrage : privé
Architecte : Arba (75)
Entreprises Bois : Tosco (74) Menuiserie Cauchois (27)




LAURÉAT DU PRIX Bâtiments et aménagements divers

Maître d’ouvrage : Syndicat Mixte Baie du Mont Saint-Michel
Architecte : Dietmar Feichtinger Architectes (93)
Entreprises Bois : Les ateliers Aubert Labansat (50) et SA Lamichene (61)




MENTION SPÉCIALE Travail des artisans
Maître d’ouvrage : Chambre des Métiers & et de l’Artisanat de la Manche
Architectes : Charpentier Architectes (Mandataire) et SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)
Entreprises Bois : Daniel Lepetit (50) et Deschamps (53)




MENTION SPÉCIALE Réhabilitation
Maître d’ouvrage : SCI DVL (14)
Architecte : SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)
Entreprise Bois : ACCB (14)



MENTION SPÉCIALE Innovation
Maître d'ouvrage : Les Z'écobatisseurs
Architecte : Nicolas Knapp architecte dplg et François Versavel architecte dplg (14)
Entreprise Bois : Bouland (61)




MENTION SPÉCIALE Provenance des bois
Maître d’ouvrage : privé
Architecte : SCPA Daligaux - Van Nieuwenhuyse (14)
Entreprises Bois : Romain (61) et Jean-Yves Le Monnier (61)




BROCHURE

 

 

Site du prix national

Retrouvez nos candidats régionaux ainsi que l'ensemble des projets présentés au niveau national sur :

www.prixnational-boisconstruction.org


Palmarès de la construction bois en haute normandie édition 2014

Les anciennes régions Haute et Basse Normandie ayant récemment fusionné nous proposons de retrouver également ici le résultat du palmarès de la construction bois en haute normandie édition 2014 : http://www.eco-maison-bois.fr/actus/evenement-construction-bois/concours-construction-bois/24/12073


Retrouvez également ici la brochure qui présente les candidats de ce palmarès.

 

 

 

 

A découvrir également


L'annuaire de la filière

> S’inscrire à la newsletter